суббота, 22 ноября 2014 г.

Как правильная аналитика повышает доходы на 300+%

Правильная аналитика - это 90% успеха. 

Еще 10% зависит от умения подавлять природную склонность к лени.
При условии, что ты знаешь, что и зачем ты анализируешь, аналитика напрямую влияет на твои доходы: в зависимости от того, хорошие или плохие у тебя инструменты и способности к аналитике, итоговый доход может быть 500р/день, а может быть 2000р/день на одном и том же трафе.

Приведу пример: в октябре переходы конвертились в лиды в соотношении 1:2 / 1:3, к сожалению более точных данных cpa партнерка мне не давала, а считать самому в процентах было влом. Я уже обрадовался и запланировал покупку ноута, яхты и трех квартир.

Потом я поработал с сайтом и примерно с начала ноября конверт просел в 2-3 раза.
Естественно, я винил в этом партнерку и оффер (шейв, сволочи, подонки!), но не себя.

Позовчера мне это надоело и я решил попробовать направить потоки трафа в другую пп, благо оффер этот есть почти у всех.

После оперативной модерации сайта (первый плюс этой партнерке, пп работает 24/7 и ответила через 3 минуты в час ночи), мне дали доступ к офферу и я увидел замечательную весч: инструмент аб-теста лендингов. Выбираешь какие лендинги тестировать и пп сама распределяет поровну траф по ним, замеряя конверт рейт в процентах.

Тот лендинг, на который я стал лить траф с начала ноября, показал 10-12%, а старый - 18-20%.
То есть давайте наглядно: перешло 100 человек. Либо из них регистрируется 10 человек, либо 20 человек. За месяц это либо 300, либо 600 человек.

Сейчас весь траф идет на правильный лендос, и за субботу конверт рейт составил 40%! Сорок процентов. То есть грубо говоря у меня либо 300 регистраций за месяц  на говнолендосе, либо 1200 за месяц на нормальном, при условии такого же трафа по 100 переходов в день.

Такой аналитики старая пп мне не давала. Я больше скажу - там даже ссылки были для каждого лендинга разные, а в новой ссылка одна: ты ее везде где надо проставляешь, а потом в интерфейсе пп выбираешь на какие лп трафик направлять.

Что ж это за херовая партнерка такая?
Крупнейшая в рунете, называющая себя "высокотехнологичной".

пятница, 21 ноября 2014 г.

Шарите в юзабилити и умеете делать годные UI? Проводите аудиты в бурже

Удобных сайтов в буржнете - единицы

Хороших экспертов по юзабилити тоже мало и они заняты на месяцы вперед, иначе все сайты в бурже были бы удобными. Это ли не повод заработать на хлеб с маслом на каком-нибудь одеске?

Годных спецов по юзабилити и проектированию UI нет даже в гугле
Наверняка каждый хоть раз заюзал почту гугла через их сайт. Вы вообще видели какой лютый ад творится у них с юзабельностью этой вот почты? Функционал у гугл почты годный, но пользоваться ей неудобно, не юзер-френдли она ни разу. То есть первый раз зайдешь и зависнешь на какой-нибудь простейшей херне. 

Знаете почему вконтакте и одноклассники в России в ходу, а фейсбук в жопе, несмотря на любовь россиян ко всему иностранному? Откройте фейсбук, если еще не открывали и всё встанет на свои места.

Идем дальше, откройте http://www.amazon.com/ и http://www.ulmart.ru/
Не знаю как вы, а я на амазоне могу найти что-то только заюзав поиск. Вникать в их убогий UI нет никакого желания. Откройте озон или enter, если мало примеров. Они тоже более-менее удобные.

Толковых спецов по Usability и UI нет и среди разрабов iTunes и SEO Power Suite
Пробовали когда-нибудь закинуть музыки на айпод, поставить на звонок айфона какую-нибудь песню через айтюнс или, например, восстановить айфон из бекапа, который лежит на компе, а не в облаке? 
Чтобы указать через проводник файл с бекапом, надо то ли шифт, то ли контрол зажать и нажать кнопку "восстановить". По-другому никак эта функция не включается. При обычном клике кнопка предлагает восстановиться только из облака.

SEO Power Suite видели? Link Assistant например из этого пакета. Прога, конечно, удобнее айтюнса, это да. Но у неё же простейший функционал, как можно умудриться даже его сделать таким?

Бурж бизнесмены/вебмастеры любят красивые, но неудобные шаблоны/сайты

Я просто открыл http://themeforest.net/ и выбрал раздел popular в шаблонах для вордпресса.

Вот от этого говна 96,538 человек в восторге настолько, что купили тему за $58:
http://demo.theme-fusion.com/

39470 покупок: 

Они даже не понимают, что это не удобный сайт, а какая-то картина, фантазия упоротого дизайнера, который делал сайт не думая о его удобстве. А потом эти люди создают проекты на фриланс-биржах с задачей привести эту жесть в порядок. Или покупают шаблон, а сама структура сайта у них не выполняет основную задачу.  

Вот например, чувак платит $500 за psd исправлений для трехстраничного сайта, у которого показатель отказов 70%. 

Сначала этот проект создал:
https://www.odesk.com/o/jobs/job/_~0160453ace422b97f9/

Никто не стал париться очевидно за эти копейки, и он решил подойти к вопросу по-нормальному, создал новый проект:
https://www.odesk.com/o/jobs/job/_~011f0b63adc4896e32/

Знаете, что на первый взгляд есть у конкурента с отказами 40% и нет у него с его 70-ю? Калькулятора на главной странице, названного калькулятором! У него он лежит в другом разделе в виде какого-то виджета (типа берите виджет у меня и ставьте на свой сайт, ага).

На вот этих страничках подробных данных о курсах валюты:
http://fx-rate.net/USD/
Калькулятор должен быть слева-сверху, над таблицами, а не справа. Его просто не замечают.

Когда заходишь на сайт с мобилы, включается мобильная версия, в которой никаких калькуляторов в принципе нет. То есть юзеру надо посмотреть курс, запомнить, свернуть браузер, открыть калькулятор и в нем самому посчитать. Интересно, какая доля посетителей на его сайт приходит с мобилок?

А он думает у него там кликается что-то глючно или еще какие-то проблемы, ага. Можно еще и потребовать больше денег. Они там к сайтам, как к бизнесу относятся, а не как у нас большинство вебмастеров жмет на свой сайт лишние 2-3к рублей.

Хотите хорошо заработать на аудите юзабилити - идите на бурж-фриланс

А в рунете делать нечего. По той простой причине, что у нас даже самый рукожопый школьник или быдлокодер в состоянии сделать более-менее годный сайт/прогу. У этих творений будут какие-то косяки, но ими можно будет пользоваться, не бегая в гугл с вопросами "как кинуть музыку на айпод". Это же плеер! музыка должна скидываться в 1 клик, упоротые наркоманы!


воскресенье, 9 ноября 2014 г.